Consejo Técnico

Consejo técnico de la facultad de química

El H. Consejo Técnico representa nuestra máxima autoridad académica y está integrado por el Director de la Facultad, la titular de la Secretaría General de la Facultad, y los Consejeros Técnicos Titulares y Suplentes del profesorado y alumnado.

Atribuciones del H. Consejo Técnico

  • Expedir las normas y disposiciones generales encaminadas a mejorar el funcionamiento académico de la Facultad.
  • Conocer de los asuntos que le deban ser sometidos, de acuerdo con la Legislación Universitaria, y las normas y disposiciones generales a que se refiere la atribución anterior.
  • Estudiar y aprobar, en su caso, los planes y programas de estudio de licenciatura y posgrado, además de las modificaciones a los mismos y presentarlos a las instancias correspondientes para su aprobación en lo general.

Actuales Consejeros Técnicos Profesores, Titulares y Suplentes

Presidente del Consejo Dr. Jorge Manuel Vázquez Ramos
jorman@unam.mx
Departamento de Alimentos y Biotecnología Amelia María de Guadalupe Farrés González Sarabia.
Propietaria farres@unam.mx
Departamento de Biología José Pedraza Chaverri.
Propietario pedraza@unam.mx

Martha Giles Gómez.
Suplente margiles@unam.mx
Departamento de Bioquímica J. Eleazar Martínez Barajas.
Propietario emtz@unam.mxTzvetanka Dimitrova Dinkova.
Suplente cesy@unam.mx
Departamento de Farmacia Mata Essayag Rachel.
Propietaria rachel@unam.mxMaría Isabel Aguilar Laurents.
Suplente laurents@unam.mx
Departamento de Física y Química Teórica Francisco Miguel de Jesús Castro Martínez.
Propietario miguel.castro.m@gmail.comFiliberto Rivera Torres.
Suplente riveratf@unam.mx
Departamento de Fisicoquímica Ramiro Eugenio Domínguez Danache.
Propietario danache@unam.mxMilton Thadeu García Medeiros de Oliveira.
Suplente milton.medeiros@unam.mx
Departamento de Ingeniería Metalúrgica José Antonio Barrera Godínez.
Propietario barrerag@unam.mxJosé Guadalupe Ramírez Vieyra.
Suplente jgrv@unam.mx
Departamento de Ingeniería Química Ángel Enrique Chávez Castellanos.
Propietario angelenc@unam.mxAída Gutiérrez Alejandre.
Suplente aidag@unam.mx
Departamento de Matemáticas
Departamento de Química Analítica José de Jesús García Valdés.
Propietario jesusgv@unam.mx
Departamento de Química Inorgánica y Nuclear Armando Marín Becerra.
Propietario amarin@unam.mx
Jesús González Pérez.
Suplente jegope@unam.mx
Departamento de Química Orgánica Héctor García Ortega.
Propietario hector.garcia@unam.mxAna Adela Sánchez Mendoza.
Suplente ana_adela2002@yahoo.com.mx
Posgrado en Administración, en Ingeniería y en Materiales Francisco Javier Garfias Vázquez.
Propietario garfiasv@unam.mxRosa Elva Rivera Santillán.
Suplente relva@unam.mx
Posgrados en Ciencias Químicas, Bioquímicas y en Bioquímica Clínica José Norberto Farfán García.
Propietario norberto.farfan@gmail.comRafael Castillo Bocanegra.
Suplente rafaelc@unam.mx
Profesores de Asignatura-Técnicos Académicos Georgina Artemisa Duarte Lisci.
Propietaria liscig@unam.mxMaría Alicia Hernández Campos.
Suplente hercam@unam.mx
Actuales Consejeros Técnicos Alumnos Karen Elizabeth del Ángel Alor.
Propietaria
Jorge Rubén Ochoa Sanfelice.
SuplenteFernando Torres Santander.
Propietario
Sergio Giovanni Venegas Villeda.
Suplente

Contacto con el H. Consejo Técnico: consejo.tecnico.quimica@gmail.com
Contacto con los Consejeros Técnicos Alumnos a través del correo electrónico: consejofq@gmail.com