Consejo Técnico

El H. Consejo Técnico representa nuestra máxima autoridad académica y está integrado por el Director de la Facultad, la titular de la Secretaría General de la Facultad, y los Consejeros Técnicos Titulares y Suplentes del profesorado y alumnado.

Atribuciones del H. Consejo Técnico

  • Expedir las normas y disposiciones generales encaminadas a mejorar el funcionamiento académico de la Facultad.
  • Conocer de los asuntos que le deban ser sometidos, de acuerdo con la Legislación Universitaria, y las normas y disposiciones generales a que se refiere la atribución anterior.
  • Estudiar y aprobar, en su caso, los planes y programas de estudio de licenciatura y posgrado, además de las modificaciones a los mismos y presentarlos a las instancias correspondientes para su aprobación en lo general.

Actuales Consejeros Técnicos Profesores, Titulares y Suplentes

Presidente del Consejo

Dr. Carlos Amador Bedolla
carlos.amador@unam.mx

Departamento de Alimentos y Biotecnología

Alberto Tecante Coronel.
Propietario tecante@unam.mx

José Guillermo de Jesús Aguilar Osorio.
Suplente gao@unam.mx

Departamento de Biología

Ignacio Camacho Arroyo.
Propietario camachoarroyo@gmail.com

Alejandro Camacho Cruz.
Suplente calex25@yahoo.com.mx

Departamento de Bioquímica

Marina Gavilanes Ruiz.
Propietaria gavilan@unam.mx

Herminia de Jesús Loza Tavera.
Suplente hlozat@unam.mx

Departamento de Farmacia

Alfonso Sebastián Lira Rocha.
Propietario lira@unam.mx

María del Socorro Alpízar Ramos.
Suplente socorroarmx@yahoo.com.mx

Departamento de Física y Química Teórica

Jorge Martín del Campo Ramírez.
Propietario jmdelc@unam.mx

Juan Raúl Álvarez Idaboy.
Suplente jidaboy@unam.mx

Departamento de Fisicoquímica

Jesús Gracia Fadrique.
Propietario jgraciaf@unam.mx

Alma Miriam Novelo Torres.
Suplente omeollin@unam.mx

Departamento de Ingeniería Metalúrgica

Alberto Ingalls Cruz.
Propietario ingalls@unam.mx

Gerardo Arámburo Pérez.
Suplente gerardoa@unam.mx

Departamento de Ingeniería Química

Celestino Montiel Maldonado.
Propietario montiel@unam.mx

Antonio Valiente Barderas.
Suplente faty_avb@yahoo.com

Departamento de Matemáticas

Amado Salvador Granados Aguilar.
Propietario gransalvador@gmail.com

Manuel Vázquez Islas.
Suplente manuelvi@unam.mx

Departamento de Química Analítica

Araceli Patricia Peña Álvarez.
Propietaria arpeal@unam.mx

José Luz González Chávez.
Suplente joseluz@unam.mx

Departamento de Química Inorgánica y Nuclear

Elizabeth Nieto Calleja.
Propietaria liz@unam.mx

Itzel Guerrero Ríos.
Suplente itzelgr@unam.mx

Departamento de Química Orgánica

Martha Verónica Escárcega Bobadilla.
Propietaria mesbo@unam.mx

Margarita Romero Ávila.
Suplente mago_ro@msn.com

Posgrado en Administración, en Ingeniería y en Materiales

Tatiana Eugenievna Klimova Berestneva.
Propietaria klimova@unam.mx

Joaquín Palacios Alquisira.
Suplente polylab1@unam.mx

Posgrados en Ciencias Químicas, Bioquímicas y en Bioquímica Clínica

Víctor Manuel Luna Pabello.
Propietario victormlp@yahoo.com

Carmina Montiel Pacheco.
Suplente carmina@unam.mx

Profesores de Asignatura-Técnicos Académicos

María de Lourdes Beatriz Mayet Cruz.
Propietaria lmayet@unam.mx

Atonatiu Edmundo Gómez Martínez.
Suplente gomatona8@hotmail.com

Actuales Consejeros Técnicos Alumnos

Fernando Ortega Alvarado.
Propietario

Josué Arenas García.
Suplente

Ximena Segura Galván.
Propietaria

Oscar Daniel Sandoval Arreola.
Suplente

Contacto con el H. Consejo Técnico: consejo.tecnico.quimica@gmail.com
Contacto con los Consejeros Técnicos Alumnos a través del correo electrónico: consejofq@gmail.com